07:01 / 20.09.2017 Происшествия

В центре Мариуполя нашли украденное в 2014 году оружие Нацгвардии

Правоохранители обнаружили боеприпасы и оружие, украденные в 2014 году из воинской части Национальной гвардии, в гараже в центре Мариуполя Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"Из гаража в центре города сотрудники уголовного розыска Мариуполя изъяли противотанковые ракеты, пистолеты Макарова, патроны, взрывчатку, а также экипировку боевиков с символикой незаконного бандформирования "Русская православная армия". Установлено, что оружие в 2014 году было похищено из воинской части Нацгвардии", - сказано в нем.

В частности, оперативники обнаружили противотанковую управляемую ракету, 2 заряда от противотанковых гранатометов РПГ-7, 9 пистолетов Макарова, 2 пистолета Марголина, пулеметные ленты, более 1 000 патронов различного калибра к автомату Калашникова и крупнокалиберному оружию.

Часть найденного оружия находилась на вооружении милиции, хранилась в воинской части 3057 и была похищена боевиками 9 мая 2014 года.

Также правоохранители обнаружили учетные журналы выдачи оружия участникам бандформирования, пропуски, выданные "Службой безопасности" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и автомобиль Hyundai, похищенный из салона в 2014 году во время массовых беспорядков в Мариуполе.

Сообщается, что владельцы гаража им не пользовались длительное время и не подозревали о тайнике.

По данному факту возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают владельца тайника и участников незаконного вооруженного формирования.