08:22 / 18.09.2017 Происшествия

Испанец пытался подкупить украинского пограничника (видео)

Гражданин, который хотел скрыть свои проблемы с законом и беспрепятственно попасть на территорию Украины, попытался дать взятку пограничникам Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев". Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

25-летний гражданин Испании прибыл рейсом "Барселона – Киев". Во время прохождения пограничного контроля сработала база данных поручений правоохранительных органов. Мужчину пограничники отвели от линии паспортного контроля для выяснения обстоятельств.

"Во время разъяснения лицу требований законодательства и доведение решения об отказе в пересечении границы иностранец попытался решить вопрос путем предложения неправомерной денежного вознаграждения в размере 100 евро. Деньги мужчина предлагал старшему смены пограничных нарядов", – говорится в сообщении.

В ответ иностранец получил категорический отказ. При этом пограничники довели задержанному информацию о несении им уголовной ответственности за взятку должностному лицу. Правоохранители зафиксировали инцидент на видео и сообщили о данном факте сотрудникам Нацполиции.

За сутки на государственной границе и на линии разграничения в зоне проведения АТО зафиксировали еще три случая отказа пограничников от неправомерной выгоды. В частности, в КПВВ "Майорское" и в пункте пропуска "Большая Писаревка".