21:21 / 15.09.2017 Происшествия

В Украине от рук афериста пострадали десятки людей

В Хмельницком задержали афериста, который проворачивал аферы, пользуясь доверчивостью граждан. Уже есть более 50 пострадавших. Об этом сообщили в областном управлении Нацполиции. 

"Этот гражданин подыскивал жертв на вокзале и рассказывал им, что якобы остался без денег и просил помощи. Он говорил, что знакомый готов перечислить ему деньги, но, к сожалению, с собой у него нет банковской карты, поэтому просил у прохожего разрешения воспользоваться картой. В качестве вознаграждения за такую услугу предлагал часть от той суммы, которую ему перечислит знакомый. Будучи от природы неплохим психологом, он уговаривал так, что ему верили и соглашались дать на несколько минут свои карты. Взяв кредитку, подозреваемый шел к банкомату и, пользуясь функцией мгновенного кредита, снимал одолженную сумму и возвращал карту владельцу. Смс-уведомление от банка, что нужно сделать платеж для погашения кредита, приходило только спустя месяц", — рассказала спикер управления Хмельницкого облуправления полиции Инна Глега.

По данным правоохранителей, мужчина таким образом обворовал 54 доверчивых гражданина. Подозреваемый при помощи своей схемы за несколько месяцев обогатился на более чем 150 тыс. грн. В случае, если вину докажут в суде, подозреваемому грозит до 6 лет тюрьмы.

"Мошенник, видимо, нашел пробелы в банковской системе и пользовался этим — он брал действительно мгновенный кредит. То есть владельцу карты не приходило смс в момент оформления кредита, что теперь на нем долг. Кстати, сразу после этих случаев банк усложнил выдачу кредитов — ввел большее число проверок клиентов", — сообщает глава департамента киберполиции Серегей Демедюк.

Все пострадавшие были клиентами одного из государственных банков Украины.