19:31 / 15.09.2017 Происшествия

Помощника нардепа поймали на крупной взятке

Правоохранители задержали помощника депутата Верховной Рады по подозрению в получении 150 тыс. гривен взятки в Закарпатской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента защиты экономики Национальной полиции, информирует "Багнет".

"150 тысяч гривен неправомерной выгоды получил помощник от предпринимателя за увольнение работников полиции, расследующих уголовное производство в отношении бизнесмена", - сказано в нем.

Для этого в различные государственные учреждения были направлены депутатские обращения якобы о неправомерных действиях работников следственных органов и управления защиты экономики области.

На данный момент помощнику депутата Рады и бизнесмену сообщено о подозрении.

Согласно сообщению, в марте 2016 года по материалам сотрудников Управления защиты экономики в Закарпатской области было открыто уголовное производство по преступным действиям должностных лиц районной государственной администрации и коммерческой структуры.

В частности, речь идет о присвоении 2 млн гривен бюджетных средств путем завышения цен на уголь, который предприниматель поставлял в учебные заведения одного из районов области.

В данном уголовном производстве следователи полиции и оперативники УЗЭ провели более 150 процессуальных действий, собрав доказательную базу о причастности предпринимателя к указанному преступлению.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили, что бизнесмен обратился за помощью к помощнику депутата Рады, чтобы тот помог ему решить вопрос по уголовному производству и даже об увольнении следователя и оперативников, которые расследуют дело.

Отмечается, что за 200 тыс. гривен помощник депутата Рады согласился помочь предпринимателю путем предоставления депутатских обращений от имени депутата в различные государственные институты, в том числе Министерство внутренних дел и Нацполицию, о якобы совершении противоправных действий полицейскими в отношении предпринимателя.

За это помощник депутата получил часть оговоренной суммы - 150 тыс. гривен.

Открыты уголовные производства по ст. 368 (вымогательство и получение неправомерной выгоды) и ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.

В четверг правоохранители провели санкционированные обыски на территории региона и Киевской области.

Помощнику депутата Рады пока сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса, а предпринимателю - по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса.

Во время обыска у помощника депутата Рады правоохранители изъяли 70 тыс. долларов, паспорта гражданина Украины и другой страны на его имя, большое количество удостоверений, в том числе - пенсионера МВД.

Полицейские установили, что никакого отношения к органам внутренних дел человек не имеет.

У бизнесмена также изъято несколько паспортов, в том числе и другого государства.

В настоящее время в суд направлено ходатайство об избрании фигурантам дела меры пресечения в виде содержания под стражей.