12:58 / 15.09.2017 Происшествия

Полицейские изъяли у жителей Киевщины более 40 кг радиационных грибов

Правонарушителей полиция обнаружила возле отселенного села Котовское Киевской области. Они пытались вынести за пределы зоны отчуждения большое количество радиационных грибов, которые, как утверждают грибники, они насобирали для собственного потребления. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киевской области.

При проведении дозиметрического контроля установлено, что допустимый уровень содержания радиационных элементов в грибах в 30 раз превышает норму.

Сообщается, что за проникновение в зону отчуждения без разрешительных документов в отношении лиц составлены административные протоколы по ст.46-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По факту перемещения лесных грибов за пределы зоны отчуждения открыты уголовные производства по ст.267-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 1-го до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок. Продолжается следствие.