09:54 / 14.09.2017 Происшествия

В Полтаве будут судить пастора

Прокуратура Полтавской области утвердила и направила в Киевский районный суд Полтавы обвинительный акт по факту незаконного лишения свободы людей.

Руководитель общественной организации и лицо, проводившее в помещении организации религиозные обряды, обвиняются по ч. 2 ст. 146 УК Украины, то есть в незаконном лишении свободы, совершенном в отношении двух и более лиц, по предварительному сговору группой лиц, осуществляемой в течение длительного времени.

Кроме этого, руководителя общественной организации будут судить по ч. 3 ст. 357 УК Украины (незаконное завладение паспортом), а пастора - по ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза насилием в отношении работников правоохранительного органа).

"Во время первоочередных следственных действий правоохранители обнаружили в доме более 40 человек, половина из которых отметила, что находилась здесь не по собственному желанию. Однако в ходе дальнейшего расследования большинство изменило свое отношение и не высказывало претензий", - сообщил прокурор отдела прокуратуры области Ярослав Толмачев.

Несмотря на это, в обвинительном акте прокуратура акцентирует внимание на имеющиеся основания, предусмотренные ст. 96-3 УК Украины, для применения к общественной организации мер уголовно-правового характера.

Напомним, обыски в одном из домов Полтавы, где размещается общественная организация, которая якобы занималась реабилитацией алко- и наркозависимых, были проведены в апреле 2017 года.