00:01 / 08.09.2017 Происшествия

Россиянин во Львове через интернет выманил у людей сотни тысяч гривен

Работники киберполиции разоблачили россиянина и 3 людей, которые через интернет выманили у людей 500 тыс. грн. Об этом сообщает в Facebook департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Оперативники из киберполиции установили и задержали участников организованной преступной группы (ОПГ), которая действовала под руководством 49-летнего гражданина Российской Федерации. Злоумышленники в течение 2016-2017 годов с помощью сети Интернет обманули граждан из разных регионов Украины на почти полмиллиона гривень", - говорится в сообщении.

Преступная группировка действовала на территории Украины в течение 2016-2017 годов. Для прикрытия мошеннических действий один из ее участников оформил предпринимательскую деятельность и специально арендовал помещение для фирмы.

Именно в этом арендованном помещении злоумышленники организовали свой "офис": создали интернет-площадки, где рекламировали услуги по продаже автозапчастей. Обязательным условием договора купли-продажи была 100% предоплата на банковский счет, указанный мошенниками в объявлении.

Перечислив денежные средства, потерпевшие товар так и не получали. В то же время телефоны продавцов уже были либо отключены, либо не отвечали.

Таким образом, мошенникам удалось обмануть около полусотни граждан из разных регионов Украины.

Полицейские установили, что организатором группы был 49-летний гражданин России. Мужчина временно проживал в городе Львов.

Трое из задержанных взяты под стражу. В отношении четвертого их сообщника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.