07:47 / 07.09.2017 Происшествия

Во Львовской области киберполиция задержала мошенников

Во Львовской области сотрудники киберполиции задержала группу мошенников, которыми руководил 49-летний гражданин России. Об этом сообщает пресс-служба полиции, информирует "Багнет".

"Злоумышленники на протяжении 2016-2017 гг. при помощи интернета обворовали граждан из разных регионов Украины на почти полмиллиона гривен", - говорится в сообщении.

Правоохранители разоблачили четверых человек, которые занимались мошенничеством в интернете.

Для прикрытия своей деятельности один из участников оформил предпринимательскую деятельность и арендовал офис для "предприятия".

"Именно в этом арендованном помещении злоумышленники и организовали свой "офис": создали интернет-площадки, где рекламировали свои услуги по продаже автозапчастей. Обязательным условием договора купля-продажа была 100% предоплата на банковский счет, указанный мошенниками в интернет-объявлении", - сообщает пресс-служба.

После предоплаты покупатели товаров не получали, а телефоны "продавцов" были недоступными.

Таким образом мошенникам удалось обмануть около полсотни людей из разных областей Украины.

"Полицейские установили, что организаторов группы был 49-летний гражданин Российской Федерации, который временно проживал в городе Львов. Его сообщники - 46, 41 и 26 лет - жители Львова, Львовской и Ивано-Франковской областей", - заявили в пресс-службе.

Всем задержанным объявлены подозрения в совершении преступления. Троих взято под стражу, четвертому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Продолжается досудебное разбирательство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК.