06:50 / 18.08.2017 Происшествия

СБУ задержала российского шпиона (видео)

В Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили строителя, работавшего на спецслужбы России. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Житель приграничного села в течение последних трех лет неофициально подрабатывал на строительных работах в Москве и Московской области.

"Во время очередной поездки в Российскую Федерацию мужчина был задержан представителями ФСБ РФ, которые склонили его к негласному сотрудничеству, угрожая криминальным преследованием за нелегальное трудоустройство. От гастарбайтера потребовали письменное обязательство сотрудничать с иностранными спецслужбами и, для конспирации, ему было присвоено псевдоним", - говорится в сообщении.

Гастарбайтер должен был предоставлять разведывательную информацию о количестве личного состава и технике военных частей, которые находятся на территории Черниговской области у границы с Россией. Кроме того, от него требовалось предоставлять данные о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов.  

Полученную информацию гражданин Украины должен был передавать спецслужбам России каждый раз, когда выезжал в Россию. 

В случаи отказа сотрудничать с ФСБ гастарбайтеру угрожали расправиться с его семьей.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена). Следственные действия продолжаются.