14:21 / 10.08.2017 Происшествия

Начальник отделения полиции с помощником задержаны на Полтавщине

В среду, 9 августа, во время получения неправомерной выгоды задержали начальника и заместителя одного из отделений полиции Полтавщины.

Об этом сообщил начальник управления прокуратуры Полтавской области Игорь Поночовный, информирует "Багнет".

По его словам, правоохранители наладили схему систематического получения неправомерной выгоды от предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории их обслуживания. Суммы ежемесячных взяток должны были составлять от 200 до 2000 гривен с каждого предпринимателя, в зависимости от вида товаров.

В случае неуплаты указанных средств правоохранители угрожали предпринимателям привлечь их к административной ответственности и уничтожить товар. Предварительно следователи задокументировали два факта получения полицейскими неправомерной выгоды на сумму 3000 и 2000 гривен.

Начальнику отделения полиции и его заместителю готовится сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством), а также решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.