15:31 / 31.07.2017 Происшествия

На Арабатке разбился парашютист из Киева

Группа любителей парашютного спорта решила выполнить коллективный прыжок над Сивашом возле известного курорта Арабатская стрелка в районе села Счастливцево.

Для всех приземление прошло нормально, за исключением 54 летнего гостя из столицы. Он попал во внезапный шквал, при падении ударился, да еще и мощный ветер протащил его по поверхности Сиваша. Товарищи сразу же вызвали для него машину "скорой", и медики обнаружили у него кататравму вдобавок к черепно-мозговой травмы, многочисленных ссадин и ушибов, сообщает Kherson.net.ua.

Заместитель главного врача областного территориального Центра экстренной медицинской помощи Инесса Чамлай говорит, что парашютиста доставили в районную больницу в Геническе. Там его госпитализировать.

Кстати, несчастные случаи во время прыжков с самолета или кайтсерфинга (подъеме в небо на парашюте, закрепленном на скоростном катере или лодке) происходят здесь едва ли не ежегодно. Ведь ветры на Арабатке, с одной стороны которой Сиваш, а с другой Азовское море, очень непостоянны, да и штормы со шквалами случаются часто. Поэтому ни синоптики, ни сами участники рискованных упражнений точно "просчитать" погоду не способны.