23:15 / 25.07.2017 Происшествия

В Донецкой области задержали автомобиль с арсеналом оружия и боеприпасов

В Курахово Донецкой области правоохранители задержали автомобиль, в котором находились боеприпасы. Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в Донецкой области в Facebook, пишет 112

Так, был задержан житель Елизаветовки, который пытался провезти три гранаты ГРД-5, запалы к ним, охотничий обрез, патроны и травматический пистолет.

"Сегодня неподалеку Елизаветовки Марьинского района сотрудниками полиции был остановлен автомобиль "ВАЗ-2106", за рулем которого находился 37-летний мужчина. По словам местного жителя он ехал в больницу Курахово. Во время проверки правоохранители обнаружили тщательно скрытые взрывоопасные предметы: три гранаты ГРД-5 и запалы к ним - найдены под сиденьем, охотничий обрез, патроны и травматический пистолет - под ковром", - говорится в сообщении. 

По словам полицейских, они уже длительное время не выпускают из поля зрения мужчину, ведь с 2014 года он выехал из оккупированного Донецка на угнанном автомобиле.

По данному факту следственным отделом Марьинского полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст. 289 "Незаконное завладение транспортным средством" Уголовного кодекса Украины. Кроме этого, правоохранители получали информацию о его причастности как минимум к двум тяжким преступленим. Сейчас проводится проверка и сбор доказательной базы.

Все изъятые боеприпасы направлены на экспертизу.

Сейчас задержанному в порядке ст.208 УПК Украины будет объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.