17:29 / 22.07.2017 Происшествия

Львовский ректор попался на взятке

На Львовщине руководитель вуза требовал 200 долларов за вступление. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области, информирует "Багнет".

Как установили сотрудники Управления защиты экономики во Львовской области, по процессуального руководства областной прокуратуры, во время вступительной кампании руководитель вуза требовал у абитуриента средства за вступление в учебное заведение. За 200 долларов США чиновник обещал абитуриенту оказать содействие в приеме документов и в зачислении его на учебу в учебное заведение по специальности, связанной с компьютерным программированием.

Правоохранители разоблачили чиновника при получении средств. В дальнейшем оперативники обнаружили в рабочем кабинете директора и изъяли денежные наличные средства в сумме 600 долларов США, происхождение которых выясняется.

Работники следственного управления открыли по данному факту уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) УК Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. Проводится досудебное расследование.