16:41 / 21.07.2017 Происшествия

Двойное убийство в Мариуполе: подруг задушили и подожгли

Правоохранители задержали мужчину, который задушил и поджег двух подруг в мариупольской квартире. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

Тела погибших девушек 1987 и 1989 г.р. нашли спасатели во время тушения пожара 19 июля. Как показала экспертиза, двух подруг убили.

"Эксперты установили: смерть наступила не от огня, а от удушения. При изучении места преступления было обнаружено несколько очагов возгорания. Убийца, чтобы уничтожить вещественные доказательства и добавить работы оперативникам, поджег квартиру", – информируют в полиции.

Расследуя преступление, правоохранители опросили местных жителей и в течение дня полностью восстановили картину произошедшего.

Установлено, что перед гибелью потерпевшие познакомились с мужчиной в развлекательном заведении. Когда полицейские приехали на место, чтобы опросить персонал и вероятных свидетелей дальнейших событий, работники заведения начали оказывать сопротивление правоохранителям.  В результате один полицейский получил легкие травмы.   

В заведении правоохранители изъяли фото- и видеоматериалы, и установили личность подозреваемого. Однако на тот момент убийца уже знал, что его разыскивают, и начал скрываться.

Чтобы поймать убийцу, правоохранители организовали засады, закрыли все въезды-выезды из города и подключили к розыску спецназовцев.  В результате подозреваемого задержали. Им оказался мужчина 1986 года рождения. По данным полиции, ранее он в течение десяти лет отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное убийство, сопряженное с разбойным нападением, и вышел из тюрьмы только в ноябре 2016 года.

Сейчас начато досудебное расследование по ч.2 ст.115 "Умышленное убийство двух и более лиц" Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит максимальное наказание – пожизненное лишение свободы.