16:04 / 21.07.2017 Происшествия

Жителя Полтавщины укусила змея

На днях жителя Гадяча в его собственном дворе укусила змея. Парень до сих пор находится в реанимации, сообщает sq.com.ua

Игорь Скоромец, и.о. завотделом анестезиологии и интенсивной терапии Полтавской областной больницы им. Склифосовского, рассказал, что делать при укусе змеи.

"Обязательно пораженный участок тела надо зафиксировать или какую-то импровизированную шину сделать. Снять с пораженной конечности украшения, кольца, браслеты, часы, если это нога, то разуться. Обработать место укуса зеленкой, йодом. Желательно наложить давящую повязку", - говорит врач.

Потом человека отвозят в больницу, где проводят симптоматическое лечение. Запас ампул сыворотки от укуса гадюки в области невелик, но если будет соответствующий запрос от больниц, то лекарства обязательно докупят, рассказал директор областного департамента здравоохранения Виктор Лысак.

"Есть где-то одна-две ампулы. Мы их передаем, если это нужно. В зависимости от необходимости мы можем закупить. Если нам нужна такая сыворотка, мы обращаемся к соответствующей структуре".

В этом году случаи укуса змей зафиксировали в Полтавской, Киевской, Ивано-Франковской и Львовской областях, напоминает "Багнет"