06:38 / 19.07.2017 Происшествия

"ЛНР" опровергла свое участие в создании "Малороссии"

В непризнанной Луганской народной республике опровергли участие ее представителей в заседании по созданию Малороссии. Об этом заявил "председатель народного совета ЛНР" Владимир Дегтяренко.

По его словам, "ЛНР" не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. "Мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался", — приводит его слова "Луганскинформцентр", информирует "Багнет".

Дегтяренко также подчеркнул, что на данный момент целесообразность подобного шага — создание "Малороссии", вызывает большие сомнения. "Подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа", — сказал он. "На сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет", — заявил "председатель парламента ЛНР".

Вместе с тем, Дегтяренко отметил, что в "ЛНР" готовы обсудить данный вопрос в случае поступления предложений. Однако на рассмотрение данный вопрос, по его словам, не поступал.

В "администрации главы ЛНР" Игоря Плотницкого также ничего не знают об инициативе создания "Малороссии". "Этот проект даже не обсуждался с ЛНР", — говорится в заявлении, опубликованном по этому поводу на его официальном сайте.

Руководство республики подчеркнуло, что страна была создана волеизъявлением народа, а значит без учета его мнения шаги, подобные созданию "Малороссии", делать власти не вправе. "ЛНР" будет придерживаться Минских соглашений.