16:36 / 09.07.2017 Происшествия

СБУ отправила в тюрьму двоих важных террористов из "ДНР и ЛНР"

СБУ довела двух террористов до реальных сроков - охранника одного из главарей "ДНР" и боевика из "Призрака".

СБУ регулярно сообщает о бывших террористах, воспользовавшихся программой "Тебя ждут дома", которые с самого начала следствия живут обычной жизнью, а примерно через год вообще освобождаются судами от уголовной ответственности.

Кроме того, многие даже осужденные террористы и их информаторы (в том числе и наводчики) получают от судей условные сроки (до 5 лет) – доказать личное участие в боевых действиях и нанесение вреда конкретным людям очень сложно, к тому же украинское законодательство весьма мягкое.

Но тут вдруг сразу 2 боевика получили реальные наказания.

Террорист «Призрака» (ЛНР) отличился участием в подрыве моста через Северский Донецк между Северодонецком и Лисичанском в 2014-ом, что и было доказано в суде. После этого он находился в ЛНР, а в феврале 2016-го был задержан СБУ уже в Украине. Возможно, готовил очередную диверсию: «Під час обшуку у помешканні бойовика було вилучено саморобний вибуховий пристрій, боєприпаси та альпіністське спорядження, яке використовувалось для вчинення диверсійного акту». 10 лет лишения свободы за мост.+

Сравнительно мало получил другой натуральный боевик, который охранял одного из главарей ДНР, а также принимал активное участие с силами АТО – славянский горрайонный суд дал ему всего лишь 5 лет. Был задержан СБУ на линии разграничения в Ясиноватском районе в марте 2017-го…

Реал

ТЭГИ: