14:56 / 05.07.2017 Происшествия

За первый месяц лета в Украине утонули десятки детей

В течение июня правоохранители зафиксировали 41 трагический случай, когда вследствие неосторожного поведения на воде погибли 43 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, информирует "Багнет".

"Чтобы избежать трагедии, правоохранители доставили в течение месяца в отделы полиции почти 300 детей, которые находились без присмотра взрослых", - сказано в сообщении.

По словам начальника Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игоря Бабича, с начала летнего оздоровительного периода полиция зафиксировала 41 трагический случай, когда вследствие неосторожного поведения на воде погибли 43 ребенка.

Наиболее резонансными стали случаи в Днепропетровской области. Сначала правоохранители зафиксировали гибель двух подростков, которые утонули в канале. Чуть позже в водоеме утонул 5-летний мальчик, который на мгновение остался без внимания взрослых.

В Киевской области 8-летняя девочка без разрешения взрослых поехала с десятилетней подругой на велосипедах в соседнее село и во время игры у водоема поскользнулась и упала в пруд.

Игорь Бабич подчеркнул, что этих трагедий можно было бы избежать, если бы взрослые были рядом.

Он также отметил, что в течение первого месяца лета к административной ответственности привлечено 3900 лиц - за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей. Относительно этих граждан составлены административные протоколы по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях.