16:05 / 23.06.2017 Происшествия

Кассир "Ощадбанка" присвоила огромные деньги вкладчиков

В Николаевской области под суд отдали кассира отделения "Ощадбанка" в Николаевском районе, которая присвоила 100 тысяч гривен вкладчиков. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения  пресс-службы прокуратуры Николаевской области. 

"36-летняя контролер-кассир имела полный доступ к информации по счетам вкладчиков банков и самим счетам и вмешалась в банковскую тайну. Злоумышленница, начиная с 2014 года, путем неоднократных незаконных манипуляций с документами и подписями вкладчиков, вносила недостоверные данные в официальные документы. В результате своих умышленных действий злоумышленница совершила более 140 эпизодов преступлений", - рассказали в прокуратуре.

Действия кассира квалифицировали по частям 1 и 3 статьи 191 ("Присвоение лицом чужого имущества, находившегося в его ведении"), частям 1 и 4 статьи 358 ("Подделка официальных документов и их использование") и части 1 статьи 362 ("Несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах") Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования обвиняемая возместила банку упомянутую сумму в полном объеме и деньги вернули вкладчикам, однако это не освобождает ее от уголовной ответственности. Обвинительный акт направлен в суд, кассиру грозит до 8 лет лишения свободы.