00:01 / 16.06.2017 Происшествия

Живого крокодила "замуровали" в витрину хмельницкого магазина

В Хмельницком рептилию поместили в витрину магазина часов в одном из магазинов торгового центра "Лыбидь Плаза". Об этом сообщает News.I.

Крокодил чувствует себя в "аквариуме", словно шпроты в банке, и это не удивительно: метровый крокодил помещён в резервуар шириной в 30 сантиметров. Собственники элитного салона сети часов "Тик-Так" в целях собственного пиара пошли на такой "экзотический" шаг, попирая принципы гуманности.

Неизвестно, сколько в таких адских условиях выдержит крокодил, ведь рептилия лишена подачи воздуха и освещения, которые ей крайне необходимы. А пока что животное выполняет свою "функцию" - зазывает и развлекает публику, которая является потенциальными покупателями.

Зоологи утверждают, что крокодилам необходим ультрафиолет, который в естественной среде они получают. О том, чтобы обеспечить своему питомцу специальную лампу с длиной волн 290-320 нм, владельцы "Тик-Така" также не позаботились.

Кроме того, минимальный объём воды в аквариуме для такой рептилии не должен быть меньше 1000 литров с уровнем воды не менее 50 сантиметров. Ещё один важный фактор: крокодилам для нормальной жизни нужен фиксированный температурный режим – 25-35 градусов.

В салоне не озаботились покупкой терморегулятора для животного. Зоозащитники настаивают, что здесь - абсолютно явные нарушения закона Украины о защите животных от жестокого обращения.

Так, согласно закона содержание диких животных допускается в искусственной среде, только если для этого созданы надлежащие условия, близкие к природным, и животные получают надлежащий уход.