12:38 / 15.06.2017 Происшествия

Бабушкин, Дубовой и Генпрокуратура: с приветом из 90-х

Рейдеры с помощью ГПУ и обысков пытаются заполучить элитный бизнес-центр в Киеве

В течение последних недель руководство одного из столичных бизнес-центров стало объектом пристального внимания следователей Генеральной прокуратуры Украины. Офисы и квартиры обыскивают по решению Печерского райсуда г. Киева. В компании, которая управляет бизнес-центром на Днепровском спуске, 1, уверены: за действиями прокуроров стоят интересы рейдеров.

Тройное сальто

Конфликт вокруг офисного центра площадью 12 тыс. кв. м, известного в столице как "Стекляшка" на Днепровском спуске рядом с бывшим Дворцом пионеров и гостиницей "Салют", тянется уже не первый год.

Здесь, в шаге от Лавры и парка Славы, арендуют помещения ведущие международные организации и фонды. По словам руководителей бизнес-центра, против законных владельцев бизнеса стоимостью около $30 млн. работают экс-главный архитектор Киева Сергей Бабушкин и экс-народный депутат от партии "Батькивщина" Александр Дубовой.

"Сергей Бабушкин выступил автором проекта здания. В 2013 году в его распоряжении находилась доля в 25% уставного капитала ООО "Лира-2000", остальные 75% принадлежали компании "Бредвин Трейдинг Лимитед". В 2014 году госрегистратор внес изменения с Единый государственный реестр и изменил состав учредителей, исключив "Бредвин" из перечня собственников "Лиры" без ее ведома. Все 100% акций компании перешли в собственность Сергея Бабушкина. Кроме этого, изменено и место юридической регистрации - вместо г. Киев компания теперь зарегистрирована в г. Львов", - рассказывает адвокат "Лиры" Василий Чередниченко. Он считает такую смену незаконной, как и весь процесс перерегистрации.

После этого в 2014 году Сергей Бабушкин продал все акции "Лиры-2000" за $1,150 млн. добросовестному приобретателю – ничего не подозревающей компании "Оилси". Не только свои 25%, но и полученные незаконным путем 75%. Затем он через суд добивается признания сделки недействительной и якобы возвращает компанию в свою собственность, будто "забыв" о полученных деньгах. Законные владельцы "Лиры-2000" - компания "Оилси" - восприняли эти действия как попытку рейдерского захвата и сразу же обратились в суд и прокуратуру.

Всего схему удалось провернуть с тремя разными добросовестными покупателями. Каждый раз, перепродавая свою долю в "Лире", Сергей Бабушкин получал за это от $320 тыс. до $1,150 млн., подтверждением чего являются соответствующие расписки.

 

 

Последними покупателями стали три, казалось бы, абсолютно разных человека родом из Одесской области: Николай Бурлаченко, Валентин Таратухин и Вячеслав Арабов.

Однако все они связаны с Александром Дубовым – экс-народным депутатом Украины от партии "Батькивщина".

Who is Mr. Дубовой?

Интерес Александра Дубового к девелопменту не случаен. Сам он реализует немало проектов, преимущественно это строительство элитного жилья в центре Киева под авторским надзором самого Сергея Бабушкина. В сети также есть немало информации о том, как Дубовой на своих объектах применял известные методы работы "из 90-х": рейдерские захваты, сотрудничество с "титушками" и юридические махинации.

Из Реестра недвижимости следует, что супруге Дубового принадлежит несколько участков в районе киевского Печерска.

Но свои элитные дома он строит на значительно больших территориях, расширяя владения за счет сомнительных схем, о которых не единожды писали в сети. Чтобы освободить землю под свои стройки, Дубовой якобы не гнушается организовывать поджоги, приглашать "титушок" и, таким образом, попросту выкидывать социально незащищенных киевлян на улицу, пишут другие издания.

Избегать уголовной ответственности Дубовому, по данным журналистов, якобы помогают влиятельные друзья, которыми он обзавелся, будучи народным депутатом Украины с 2007 до 2014 года, как раз во времена правления Виктора Януковича. Среди этих друзей – и "таинственные покупатели" "Лиры" у Сергея Бабушкина.

  • Николай Бурлаченко - бывший главный бухгалтер компании беглого Александра Януковича "Международная инвестиционная группа". Президентом же компании являлся Александр Дубовой. Зарегистрировано ЗАО "МИГ" в июле 2005 года с уставным фондом в 50 млн. грн. Занималось это акционерное общество консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Сегодня, по некоторым данным, занимается решением финансовых вопросов с правоохранительными органами.
  • Валентин Таратухин - соучастник Александра Дубового по хищению десятков миллионов гривен через компанию "Энергомаш", о чем писали СМИ. В начале февраля 2007 года единственным учредителем, директором и бухгалтером компании стал человек, приближенный к Дубовому и Таратухину, а сами они, дескать, могли оставаться в тени и заниматься незаконными операциями.
  • Вячеслав Арабов – его называют "правой рукой" Дубового в вопросах незаконного получения земельных участков на Печерске. Его участки (последние из которых приобретены в январе 2017) странным образом граничат именно с участками Александра Дубового. По некоторым данным, с 2007 года он работает водителем экс-депутата.

Таким образом, все эти "покупатели" доли в "Лире-2000" напрямую связаны с Дубовым, что наводит на мысли о наличии определенного сговора между Бабушкиным и экс-депутатом.

Закреплением сотрудничества, считают в "Лире", является взаимодействие тандема с Генеральной прокуратурой. В частности, по словам Чередниченко, "дело" "стекляшки" якобы лично "сопровождает" начальник Главного следственного управления ГПУ Юрий Грищенко. "Именно его подпись стоит под постановлениями о возбуждении уголовных производств в отношении должностных лиц ряда компаний, связанных с акционерами "Лиры", он обращается в Печерский районный суд г. Киева с ходатайствами о проведении десятков обысков", - отмечает адвокат.

"Обыски в офисе компании, у меня дома, у учредителей и наших адвокатов носят сугубо рейдерский характер со стороны Генеральной прокуратуры Украины и заказчиков уголовного дела - Сергея Бабушкина и Александра Дубового", - заявила гендиректор "Лиры" Галина Васильченко-Михно.

"В рамках открытого уголовного производства, по которым проходят одновременно обыски в 13 местах, нет никакого состава преступления. Дело открыто на выдуманных основаниях. По сути, ГПУ своими действиями вмешивается в хозяйственную деятельность предприятия, не дав ООО "Лира-2000" возможности дать свои аргументы. Проведены незаконные обыски в помещениях компании, ее учредителей, сотрудников и адвокатов. Более того, следователь, обратившись в суд с ходатайством о проведении обысков во владениях адвокатов, превысил свои служебные полномочия, что носит уголовно-правовой характер", - добавил адвокат ООО Василий Чередниченко.

 "Обиднее всего, что на инициаторов этой грязной истории некуда пожаловаться, кроме НАБУ. Генпрокуратура, у которой сегодня в дефиците не только законность, но и моральность, точно не станет топить своего сотрудника. Разве что выговор для собственной подстраховки ему объявит. А слуги Фемиды из Печерского суда превратились просто в филиал ГПУ, в полномочия которого входит бездумно по указанию от руководства "штамповать бумажки", целью которых является увеличение и приумножение материального благосостояния ГПУ", - добавила Галина Васильченко-Михно в комментарии изданию.

По ее словам, единственной надеждой для бизнеса является смена власти и связанная с этим "чистка" рядов прокуратуры и других правоохранительных органов.  

Константин БЕЛЯЕВ