10:31 / 09.06.2017 Происшествия

Снайпершу "ДНР" приговорили к 11 годам заключения

Приговором Шевченковского районного суда 43-летняя жительница г. Черновцы, являющаяся снайпером "ДНР", признана виновной в участии в террористической организации и заочно приговорена к 11-ти годам лишения свободы. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Черновицкой области.

"Приговором Шевченковского районного суда г. Черновцы обвиняемая признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и приговорена к 11 годам лишения свободы. Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня ее задержания и исполнения приговора", - говорится в сообщении.

Прокуратура Черновицкой области поддержала государственное обвинение в порядке специального судебного производства в отношении 43-летней жительницы г. Черновцы, обвиняемой в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности террористической организации).

Досудебным расследованием установлено, что в начале 2015 года обвиняемая из личных идеологических убеждений добровольно приняла присягу на верность так называемой "Донецкой народной республики" и заключила контракт на "прохождение службы" в незаконных вооруженных формированиях "ДНР".

Пребывая в указанной террористической группировке, занимая должности снайпера, автоматчика, наводчика-оператора комплекса ПТУР, женщина участвовала в боевых действиях против Вооруженных сил Украины и дежурила на передовых позициях в районе Донецкого аэропорта, вблизи г. Донецк, а также вела активную пропаганду в социальных сетях деятельности "ДНР".