07:25 / 08.06.2017 Происшествия

Операция по обезвреживанию огромной мины готовится в Крыму

В Севастопольской бухте обнаружена донная мина Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Черноморского флота. Ее нашли водолазы в 320 метрах от берега на глубине 17 метров. Военные считают, что это немецкий авиационный боеприпас LBM, или Luftwaffe mine B. Вероятно, один из тех, которые сбросили самолеты Вермахта в 1941 году, чтобы заблокировать советским кораблям выход из бухты.

Обезвредить мину сложно. Во-первых, она очень мощная – весит почти тонну и содержит около 700 килограммов взрывчатки. Если ликвидировать ее на месте, то она способна повредить подводные газопроводы, гидротехнические сооружения и даже объекты Черноморского флота. Во-вторых, как пишет агентство "Интерфакс-АВН", боеприпас может иметь разные взрыватели: магнитный, реагирующий на металл, акустический, он детонирует просто от шума корабельных винтов, а иногда и специальный механизм, который активирует мину, если извлечь ее из воды. Одним словом, даже приближаться к LBM опасно.

Поэтому военные решили отбуксировать мину в открытое море и там уже уничтожить. В этой операции будут принимать участие подводные роботы, чтобы снизить риск для людей.