23:10 / 31.05.2017 Происшествия

Случай заболевания ботулизмом подтвержден на Херсонщине

Случай ботулизма у женщины 1986 года рождения, вероятно, связан с вяленой рыбой ООО "Чудо-Юдо" г. Светловодск Кировоградской области, лабораторно подтвержден в Херсонской области. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Вместе 30.05.2017 года получена оперативная информация от Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области по регистрации еще одного лабораторно подтвержденного случая ботулизма у женщины 1986 года рождения, который также вероятно связан с употреблением рыбы данного производителя (ООО" Чудо-Юдо "города Светловодск Кировоградской области - ред.)", - говорится в сообщении.

По словам мужа пострадавшей 23 мая 2017 супруги приобрели карася вяленого в супермаркете "Фреш" в г.. Херсон. На следующий день состояние здоровья женщины ухудшилось, утром 26 мая каретой скорой помощи она была госпитализирована в больницу. На сегодня пострадала продолжает лечение в реанимационном отделении.

30 мая 2017 управлением Держпродспоживслужбы в г. Херсон. Через уполномоченных врачей ветеринарной медицины, осуществляющих государственный контроль на предприятиях торговой сети города, было сообщено операторов рынка о случаях заболевания ботулизмом в г. Киев и г. Херсон, связанные с употреблением в пищу рыбы, приобретенной в супермаркетах.

По инициативе Управления Держпродспоживслужбы в г. Херсон. Вся продукция снята с реализации и помещена на ответственное хранение.