13:27 / 28.05.2017 Происшествия

Пограничники совместно с СБУ задержали мужчину, причастного к НВФ

Сотрудники Госпогранслужбы Украины (ГПСУ) совместно с представителями УСБУ в Донецкой области задержали гражданина Украины, который имел непосредственную связь с преступными организациями на неподконтрольной Украины территории. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы ГПСУ.

"Так, в ходе реализации заранее полученной оперативной информации о возможном пересечения линии разграничения в районе проведения АТО лица, возможно, причастного к незаконным вооруженным формированиям (НВФ), правоохранители задержали этого гражданина на подъезде к контрольному пункту въезда-выезда "Гнутово". При осмотре личных вещей у него обнаружено военный билет так называемой "ДНР" и справку об участии в боевых действиях на стороне НВФ ", - говорится в сообщении.

Также, во время проведения фильтрационных мероприятий выявлено, что человек с 2014 по 2016 годы проходил службу в одном из подразделений незаконных вооруженных формирований на неконтролируемой территории. Гражданин неоднократно принимал участие в боевых действиях и совершал боевые выходы с целью ведения диверсионно-разведывательной работы. По его словам в 2016 году уволился из рядов НВФ так называемой "ДНР" по собственному желанию.

Сейчас лицо передано сотрудникам СБУ для проведения следственных действий.