08:58 / 26.05.2017 Происшествия

Массовое задержание экс-чиновников: под арест отправили весомого фигуранта

Экс-руководителю Главного управления Министерства доходов и сборов в Харьковской области Андрею Роздайбеде в Печерском райсуде Киева избрали меру пресечения.

Как сообщает "Громадьске", суд постановил взять экс-налоговика под стражу сроком на 2 месяца.

Кроме того, ему установили залог в размере 11,6 миллиона гривен.

Такое решение принял судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань.

Добавим, что ранее адвокаты бывшего чиновника требовали у суда его госпитализировать, так как тот "имеет проблемы со здоровьем".

Так, Роздайбеде во время избрания ему меры пресечения в здании суда даже вызывали скорую, так как "ему стало плохо". После этого судья объявил перерыв.

Напомним, 24 мая правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины в областных Управлениях доходов и сборов и задержали 23 экс-руководителей налоговых органов Украины.

24 мая Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения в отношении двух бывших налоговиков: бывшего начальника налоговой инспекции в Луганской области Александра Антипова суд отпустил под залог в 15 миллионов гривен, бывшему председателю налоговой в Полтавской области Владимиру Задорожному суд постановил одеть электронный браслет с возможностью внесения залога в размере 12 миллионов гривен.

Утром 25 мая стало известно, что суд отпустил еще четырех задержанных экс-чиновников под личное обязательство. В частности, именно такую меру пресечения избрали бывшему главному налоговику Крыма Константину Циркуну.

Также было вынесено 2 решения об аресте – суд арестовал на 2 месяца бывшего главу налоговой Днепропетровской области Сергея Шинкаренко с альтернативой залога в размере 100 миллионов гривен, а также отправил в СИЗО бывшего начальника Государственной налоговой инспекции в Артемовском районе Луганска Ольгу Гулку с возможностью внесения залога в размере 7 миллионов гривен.