09:09 / 26.05.2017 Происшествия

Ужгород залило аномальным дождем (видео)

Внезапная аномальная ливень, раз показала работу коммунальных служб Ужгорода. Через полчаса большинство улиц областного центра ушли под воду. Последствия ливня ужгородцы сразу же показали в социальных сетях. Особое внимание уделили уже знаменитой участке под железнодорожным мостом, возле улицы Анкудинова. Об этом сообщает Тranskarpatia.

Здесь в течение трех недель ведутся ремонтные работы для предотвращения подтоплений, а также работают два мощных насосы для откачки воды. Однако воды здесь стало еще больше чем обычно. Этому есть объяснение, говорят в департаменте городского хозяйства Ужгородского городского совета.

Главной причиной подтоплений улиц города, является захламлены сливные канализации. Директор Ужгородского Водоканала говорит, работы по ее очистке ведутся, однако в этом направлении нужно как финансовое обеспечение так и техническое.

Исследовать состояние канализационной сети еще несколько лет назад взялись общественные активисты. Результаты исследования подтвердили: за устаревшей сеть, которая на протяжении последних тридцати лет испытывала только частичной реконструкции и возникла такая ситуация. С такими внезапными потоками воды, как в этот раз, канализационная сеть не может справиться.

К счастью для ужгородцев, внезапное подтопления так же внезапно и исчезла. Уже под вечер вода сошла с улиц города. Правда под упомянутым железнодорожным мостом все же воду откачали коммунальные службы. Строительный мусор забил сеть по которой откачивается вода, и по этой причине насосы не сработали.

Налогоплательщикам Ужгорода так называемая ликвидация подтоплений обошлась 1 млн. 100 тыс. Грн. и это не учитывая стоимость насосов. Оправдают себя вложенные средства, покажут уже ближайшие дожди.