10:26 / 25.05.2017 Происшествия

Арестованные вчера "фискалы Януковича" выходят на свободу

Судьи Печерского районного суда отпускают задержанных в ходе проведения спецоперации МВД экс-глав налоговых администраций. В частности, на волю уже вышли бывшие главные налоговики Святошинского, Подольского и Дарницкого районов Киева. Об этом стало известно из сообщения издания Vectornews. 

В частности, под залог в размере 1 млн гривен был отпущен Юрий Мостипан, бывший начальник ГНИ Святошинского района столицы. До своего задержания, Мостипан занимал должность главы отдела спецпроверок в офисе ГФС. Отмечается, что налоговик должен внести сумму залога в течение 5 дней.

Прокурор Евгений Яцын, который передавал в суд дело Мостипана, заявил, что не доволен решением суда - он ходатайствовал об избрании кардинально иной меры пресечения - ареста с правом залога.

Такие же процессуальные обязательства были применены по отношению к главам ГНИ Подольского и Дарницкого районов Киева - Алексею Ярошенко и Юрию Кравченко.

В среду, 24 мая, чуть не по всей Украине была проведена спецоперация по задержанию сотрудников налоговой инспекции времен Министерства доходов и сборов Януковича. В ходе спецоперации было проведено более 400 обысков по всей территории Украины и задержаны 23 сотрудника Государственной налоговой инспекции, напоминает "Багнет".