16:43 / 20.05.2017 Происшествия

С акционера "Агросвита" Бичуча через суд взыскивают 15 млн грн

Чугуевский суд Харькова принял к рассмотрению иск о взыскании с акционера АПА "Агросвит" Александра Бичуча 15 млн грн в пользу юриста Дмитрия Лученко.

Об этом говорится в публикации на сайте Форум.

Как утверждается в статье, в сентябре 2015 года между кипрской компанией Boretisano Holdings LTD, которая принадлежит гражданской супруге Бичуча Анне Коломенской, и ООО "ХОВОТМ" "Харьковтеплоэнерго" был заключен договор о покупке корпоративных прав, принадлежащих Дмитрию Лученко. От продажи имущества, на которое согласились обе стороны, Дмитрий Лученко должен был получить 15 млн грн. Эти деньги Бичуч обязался как поручитель выплатить до 30 сентября 2016 года.

Поскольку по состоянию на май 2017 года долг так и не был выплачен, Лученко обратился в Чугуевский районный суд Харьковской области, и суд посчитал целесообразным удовлетворить ходатайства истца об обеспечении иска.

"По мнению суда, тот факт, что Бичуч в течение почти двух лет уклонялся от выплаты долга, свидетельствует о том, что он не намерен добровольно выполнять долговые обязательства. Для того, чтобы лишить должника возможности отчуждения имущества, которое может быть взыскано в счет долга, суд постановил наложить на него арест", - говорится в публикации.

Кроме того, суд ограничил Бичучу выезд за границу.

Также в статье упоминается о том, что это не единственный случай, когда Бичуч не выполнил своих обязательств по отношению к бизнес-партнерам. В качестве примера приводится корпоративный конфликт на харьковском агропредприятии "Агросвит" между двумя акционерами - Александром Бичучем и Сергеем Полумысным. После неудачных попыток справедливо разделить бизнес партнеры приняли решение о ликвидации компании, а главой ликвидационной комиссии учредитель назначил Дмитрия Лученко.

В интервью изданию Лученко рассказал подробности конфликта в "Агросвите", а также высказал свое мнение о том, с какой целью Бичуч искажает информацию.

По его словам, обвиняя Полумысного в рейдерстве и тиражируя эти обвинения в прессе, Бичуч перекручивает факты.

"Бичучу выгодно говорить именно о рейдерстве. Ведь тогда он автоматически становится жертвой противоправных действий со стороны своего бизнес-партнера, и вызывает сочувствие к себе у неравнодушных граждан. Я, например, тоже поначалу был склонен верить в то, что г-н Бичуч рассказывал о первопричине и сути этого конфликта", - отметил Лученко.

Однако после анализа фактов выяснилось, что Бичуч скрывает информацию и предоставляет неправдивые сведения.

"Бичуч заявлял, что он готов мирным способом урегулировать возникший конфликт и делает все от него зависящее ради этого. Это тоже неправда… Рабочими группами были предложены по несколько объективно справедливых вариантов раздела бизнеса, исходя из фактической доли каждого из собственников (50/50). Так вот "рейдер" Полумысный, который по словам А. Бичуча захватил весь бизнес, был готов принять и выполнить практически любой из предложенных экспертами вариантов раздела, а г-н Бичуч не принял ни одного", - заявил Лученко.

По словам юриста, единственный вариант, который приемлет Бичуч – раздел бизнеса исключительно на его условиях. Так же категорично Бичуч ведет себя и с другими: по утверждению Дмитрия Лученко, после того как он подал иск о взыскании с Бичуча 15 миллионов, тот угрожает ему распространением компромата.

По мнению Лученко, при желании обеих сторон можно было бы добиться мирного урегулирования конфликта в АПА "Агросвит".

"Однако складывается впечатление, что одной из сторон конфликта они не нужны. И пока во главе угла будет стоять желание доказать свою правоту любыми средствами, конфликт будет продолжаться. Плохо в этой ситуации то, что колоссальные деньги, время и силы затрачиваются не на добрые дела, а на разрушительную войну, в которую втягивается все больше участников, часто помимо их воли", - резюмировал юрист.