12:28 / 20.05.2017 Происшествия

На Херсонщине "торгуют" людьми

С начала года полицией области зафиксировано 5 фактов торговли людьми. 4 из них связаны с сексуальной эксплуатацией и 1 с вовлечением в преступную деятельность. Об этом "Багнету" сообщии в пресс-службе отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в Херсонской области.

По словам руководителя отдела Олега Шанько, на самом дел подобных преступлений в области совершается значительно больше. Наиболее остро стоит проблема вовлечения женщин в проституцию. Понятно, что признаться в своей деятельности может далеко не каждая из пострадавших, даже в случае "вербовки" принудительным или обманным путем. Поэтому полицейские области проводят постоянную работу по выявлению таких женщин, и уже через них выходят на организаторов преступлений. В текущем году официально идентифицировали пока только 6 пострадавших от торговли людьми, среди них 1 малолетняя.

Также Олег Шанько акцентировал, что в сексуальную эксплуатацию чаще всего попадают наиболее "уязвимые" категории женщин, например, малообеспеченные, многодетные, обремененные долгами, в частности кредитами женщины, а также молодые и доверчивые девушки.

На сегодняшний день в разработке следователей ГУ Нацполиции области находятся 7 уголовных производств, связанных с торговлей людьми. Одному из участников объявлено подозрение в совершении преступления.