10:16 / 18.05.2017 Происшествия

Война на Донбассе: агент ФСБ вербует белорусов

Вербовкой белорусов для отправки на войну на Донбассе занимается бывший офицер РФ Николай Шелехов, который ранее сам принимал участие в боевых действиях в составе батальона террористов "Спарта", сообщает ресурс  "Информационное сопротивление".

"В поле зрения спецслужб Беларуси попал бывший военнослужащий ВС РФ Шелехов Николай Леонидович, гражданин РФ, который, используя свои связи с бывшими сослуживцами по службе в ВДВ и частях специального назначения ВС РБ, проводит работу по их вербовке для участия в боевых действиях на востоке Украины. Используя лживые патриотические лозунги, Шелехов вербует и отправляет “белорусских добровольцев” участвовать в боевых действиях на Донбассе", - отмечается в сообщении.

В дальнейшем этот агент российских спецслужб шантажирует "добровольцев" тем, что они нарушили законы Беларуси, "и через запугивание привлечь к уголовной ответственности принуждает их к сотрудничеству с ФСБ РФ и выполнению противозаконных действий на территории Республики Беларусь".

По данным "ИС", проживающий в Беларуси бывший российский офицер в 2014 году с первых дней оккупации российскими войсками Донбасса принимал активное участие в боевых действиях в составе т.н. отдельного разведбатальона “Спарта” ("ДНР"). Шелехов принимал личное участие в расстрелах пленных украинских военнослужащих и добивании раненых военных после захвата Донецкого аэропорта. В августе 2015 года под Горловкой он был тяжело ранен и вынужден вернуться в Беларусь.

"По возвращению он развивает бурную общественно-политическую деятельность, активно налаживает связи с представителями общественной организации “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане”, участвует в деятельности организации “Союз Десантников Могилевской области”, проводит тренинги по нейролингвистическому программированию и ораторскому искусству. Является активным участником ультраправой националистической, полувоенной организации “Русское национальное единство”, исповедуя идеи фашизма и национализма", - сообщили в "ИС".

Более того, с обострением внутриполитической ситуации в Беларуси в марте месяце, Шелехов активизировал свою деятельность по объединению в неформальную и неофициальную организацию бывших “белорусских добровольцев”, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе. Также он стал восстанавливать контакты со своими однокурсниками, которые теперь являются гражданами европейских государств, втягивая их в преступную деятельность.

"И все это сказано только про одного из тысячи агентов ФСБ, которые осуществляют свою преступную деятельность, направленную на подрыв государственных устоев не только Украины и Беларуси, но и других стран, которые не хотят подчиняться и шагать в одну ногу с нынешней кремлевской властью", - подчеркнули в "ИС".