16:12 / 12.05.2017 Происшествия

Разведка США назвала главную цель Путина в Украине

Главной целью Кремля является срыв попыток Украины интегрироваться в Европу, а также хочет подорвать и без того находящуюся не в лучшем состоянии экономическую стабильность. Об этом говорится в ежегодном анализе угрозы миру и стабильности, который представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс, передает 112.ua.

Коутс обращает внимание, что Путин будет противиться приближению Украины к Европе, дестабилизируя ситуацию на Востоке страны.

"Москва сохранит влияние на Киев с целью срыва попыток Украины интегрироваться в западные институты. Президент Владимир Путин, вероятно, будет оказывать давление на Киев по нескольким каналам, в том числе посредством действий на востоке Украины, где Россия вооружает так называемых сепаратистов. Москва также стремится подорвать хрупкую экономическую стабильность Украины и сохранить политическую расщепленность этой страны", – прогнозирует Коутс.

Также он отметил, что Россия использует военное давление, оказываемое на Донбассе, во время переговоров.

"Продолжающийся конфликт на востоке Украины ограничивает готовность и способность Киева к компромиссу, усложняя перспективы реализации Минских соглашений. Россия в значительной степени контролирует уровень насилия, колебания которого использует для оказания давления в переговорном процессе", – считает Коутс.