21:43 / 11.05.2017 Происшествия

Украл и выбросил: школьник не осознал ценности польских злотых

8-летний школьник украл и выбросил почти две тысячи польских злотых, не разобравшись в ценности денег. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба Национальной полиции Тернопольской области.

С заявлением о краже денег к сотрудникам правоохранительных органов обратился житель села Белая Тернопольского района. Потерпевший приехал на своем автомобиле в село Иванковцы Зборовского района, где, не закрыв машину, отошел на несколько минут по делам, а когда вернулся, обнаружил, что из салона пропал кошелек.

Со слов мужчины, у него было 500 грн и 1,8 тыс. польских злотых. Интересно, что по нынешнему курсу Национального банка Украины это порядка 12,2 тыс. грн.

Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что кражу совершил 8-летний школьник. Мальчик, опрошенный в присутствии матери, признался, что гривны потратил на сладости, а злотые выбросил.

Вероятно, деньги кто-то подобрал, ведь на месте, которое указал школьник, их уже не было. По факту кражи начато уголовное производство. Ответственность за совершенное ребенком преступление понесут родители.