11:05 / 28.04.2017 Происшествия

Пограничники нашли в поезде из Москвы муляж взрывчатки, который подложила ФСБ

Пограничники в пункте пропуска "Харьков-железнодорожный" в ходе погранично-таможенного оформления поезда "Москва-Харьков" обнаружили муляж взрывчатки, установленный сотрудниками ФСБ.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, информирует "Багнет".

Во время осмотра одного из вагонов в купе поезда совместная группа пограничников и представителей фискальной службы обнаружила предмет, похожий на взрывное устройство. Пассажиры вагона были эвакуированы, а вагон отцеплен и перенаправлен на резервную колею. По данному случаю проинформированы представителей СБУ, ГСЧС и Нацполиции.

"В результате работы правоохранителей установлено, что предмет, похожий на взрывное устройство, является имитационным и был установлен представителями ФСБ РФ. Впоследствии это подтвердили и сами представители пограничной службы ФСБ РФ, которые пояснили, что якобы разместили этот предмет для проверки бдительности российского пограничного наряда. Украинские пограничники, в отличие от российских охранников границы, оказались более бдительными и не пропустили даже учебное устройство", – отмечаются в сообщении.