15:26 / 25.04.2017 Происшествия

Нацполиция разоблачила компании, которые могли обогащаться на ремонте дорог

Вышгородский районный суд Киевской области дал разрешение следователем на временный доступ к документам Службы автомобильных дорог в Киевской области, ГП "Киевское областное дорожное управление" ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины", ЧП "Автомагистраль" и ООО "Дорстрой монтаж" в рамках уголовного производства по факту нанесения этими предприятиями убытков государству в особо крупных размерах, передает УНН со ссылкой на решение суда .

По информации следователей, в течение октября 2015 - января 2016 Службой автомобильных дорог в Киевской области проведено пять процедур открытых торгов по закупке услуг текущего мелкого ремонта и эксплуатационного содержания дорог Киевской области.

По результатам указанных закупок заключено пять договоров с ГП "Киевское областное дорожное управление" ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" на общую сумму почти 720 млн грн.

Также в октябре в 2015 году было проведено две процедуры открытых торгов по закупке услуг по текущему мелкому ремонту и эксплуатационного содержания автомобильных дорог Киевской области, по результатам которых были заключены два договора с ООО "Автомагистраль" на общую сумму более 88 млн. грн.

Кроме этого, Служба автомобильных дорог в Киевской области заключила договор с ООО "Дорстрой монтаж" по предоставлению услуг по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию автомобильных дорог на сумму более 2 млн грн.

Однако, вместо выполнения качественного ремонта дорог, по убеждению следователей, указанные предприятия разворовывали бюджетные средства.

"В свою очередь, должностные лица Службы автомобильных дорог в Киевской области, вступив в преступный сговор с должностными лицами ГП "Киевское областное дорожное управление" ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины", а также должностными лицами ЧП "Автомагистраль и ООО" Дорстрой монтаж ЛИЦО_3 "осуществляют хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, а именно: составляются акты выполненных приема строительных работ формы КБ-2в и справки о стоимости выполненных строительных работ формы КБ-3, в которых указываются объемы проведенных работ, значительно превышают реальные объемы. Такие действия приводят к излишнему перечисления бюджетных средств за работы, которые не были выполнены и нанесении ущерба государству в особо крупных размерах", - отметили следователи.