06:26 / 30.03.2017 Происшествия

Стало известно, кто уговорил Путина начать войну на Донбассе

Идея начать войну на Донбассе на самом деле принадлежала российскому олигарху Константину Малофееву, помощнику Путина Владиславу Суркову и советнику президента Российской Федерации Сергею Глазьеву. Об этом заявил экономист Сергей Алексашенко,  сообщает hyser.com.ua.

"На фоне крымской эйфории в окружении Путина возникла группа людей, в которой оказались Малофеев, Сурков, Глазьев, которые решили, что в восточной Украине есть сильные пророссийские настроения и можно повторить такую же спецоперацию, как и в Крыму, достаточно только “спичку поднести”, – уверен Алексашенко.

Эксперт предполагает, что они написали Путину докладную записку, а президент РФ в свойственной ему манере ответил “Посмотрим”. Эти слова Малофеев, Сурков и Глазьев интерпретировали как согласие – на Донбассе появились отряды Гиркина, начались захваты городов.

Однако когда Украина собралась с силами и начала военную операцию против захватчиков, Путин понял, что нужно “спасать ситуацию” и разрешил использование настоящей армии.

Также экономист заявил, что Единственный шанс для Украины вернуть Крым — это стать настолько процветающим государством, что не только Крыму, но и Краснодарскому краю, и Брянщине захочется войти в ее состав.

К слову, на войну в Сирии и на Донбассе Россия тратит 1,5% бюджета страны.