17:10 / 23.03.2017 Происшествия

Львовщина: в огороде обнаружили огромную дыру с черным золотом (видео)

На частном огороде в Бориславе Львовской области обнаружили 17-метровую яму с нефтью. Об этом сообщает "ТСН".

"Запах денег... Страшно, ну, правда, страшно. Не знаем, где оно еще может вылезть. Вряд ли бы вылез, упал бы и упал", - отметила владелица участка Зиновия Лещенко.

Она сообщила, это уже третья яма с нефтью на ее земельном участке за последние 30 лет. В этот раз дыра с черным золотом образовалась в нескольких шагах от жилого дома.

Специалисты по нефтегазуправлению заявили, что ничего особенного в появившейся дыре нет - так дала о себе знать копанка ХІХ века, которых в городе было более 12 тыс. По их словам, ранее в Бориславе нефти было настолько много, что она выходила на поверхность. В этот раз глубина ямы достигает 17-ти метров. 

В свою очередь начальник отдела гражданской защиты Бориславского городского совета Владимир Придун уточнил, что до 1939 года никто не фиксировал, где именно находились копанки.

"Когда нефть исчерпали, перекрывали (копанки. - ред.) дубовыми досками, присыпали землей и любых картографических материалов никто не вел. Поэтому мы даже не знаем, где могут быть копанки и что с ними сейчас", - сказал он.

На сегодняшний день подобные провалы засыпают, бетонируют, после чего на поверхность выводят специальную трубку, чтобы избежать накопления нефтяного газа и угрозы взрыва. 

Владелица участка опасается, что подобные овраги могут быть опасными для детей и животных.