11:20 / 23.03.2017 Происшествия

Из зоны горящего военного склада в Балаклее эвакуировали 20 тыс. человек

Около 20 тыс. человек эвакуированы из зоны возможного поражения осколками взрывающихся боеприпасов на военном складе в Балаклеевском районе Харьковской области, сообщает государственная служба по ЧС Украины.

"Из возможной зоны поражения (город Балаклея и двух близлежащих населенных пунктов Балаклейского района) проводится эвакуация (около 15 тыс. человек). Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме", — говорится в сообщении.

Отмечается, что все взрывы происходят на технической территории арсенала, однако наблюдаются единичные случаи разлета осколков.

"На месте происшествия задействовано 55 автоцистерн, 24 единицы вспомогательной техники и 362 человека личного состава. Также работает 25 автомобилей скорой помощи, более 100 сотрудников скорой помощи, от национальной полиции — 40 автомобилей и более 150 человек личного состава", — заявили в ведомстве.

На железнодорожной станции дежурят два пожарных поезда.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что причиной взрыва и пожара на складе боеприпасов в Харьковской области стала диверсия.