11:55 / 22.03.2017 Происшествия

ОБСЕ впервые зафиксировала следы использования "ЛНР" запрещенного оружия

Наблюдатели ОБСЕ в "ЛНР" обнаружили поле, которое боевики использовали как полигон, а в "ДНР" пустующий ангар для техники и отсутствие 19 танков.

На 10 км к западу от Луганска наблюдатели Специальной мониторинговой миссии впервые зафиксировали использованные контейнеры от зажигательных боеприпасов от РПО Рысь, 93 мм в поле, которое, по оценке наблюдателей, служило полигоном. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы СММ ОБСЕ.

Как сообщает ОБСЕ, "полигон" обнаружили вблизи оккупированного Александровска Луганской области.

Кроме того, наблюдатели еще раз посетили места хранения боевой техники и боеприпасов "ДНР", но не была допущена на два объекта из трех.

"СММ еще раз посетила постоянные места хранения вооружения ДНР, расположение которых соответствует линиям отвода, и впервые обнаружила, что одно место хранения не используется", - сказали в пресс-службе.

Наблюдатели отметили отсутствие 19 танков (девяти Т-64 и десяти T-72), причем отсутствие пяти из них (3 - Т-64 и 2 - Т-72) миссия фиксирует впервые.

Боевики отказали наблюдателям в доступе к двум другим постоянным местам хранения, вследствие этого 34 единиц вооружения (25 танков и 9 минометов) учтены не были.