22:59 / 17.03.2017 Происшествия

Вор защищал украденную бутылку водки гранатой без запала

Ранее судимый мужчина, пойманный на краже бутылки водки, пригрозил охраннику супермаркет применением ручной осколочной гранаты Ф-1. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Городнянского отделения полиции ГУНП в Черниговской области.

Вечером 16 марта на пульт полиции охраны поступил сигнал о срабатывании "тревожной" кнопки в одном из магазинов Городни. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа Городнянского отделения полиции.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Городнянского отделения полиции подполковник полиции Виктор Приходько, в супермаркете полицейские выяснили, что в магазин зашел покупатель, который похитил из торгового заведения бутылку водки. Оператор видеонаблюдения заметил это и передал информацию охране.

На выходе из супермаркета от нечестного покупателя попросили отдать товар, тот послушно выполнил требование охранников. Но потом предупредил, что у него "еще что-то есть". Этим "чем-то" оказалась ручная граната. Охранники не растерялись, а умело заблокировали руки опасного покупателя и удерживали его до приезда полиции.

Во время поверхностного осмотра мужчины, который оказался местным жителем, в кармане его куртки была обнаружена и изъята граната Ф-1 без запала. Взрывотехники направили гранату на экспертизу.

В тот же день уголовная полиция Носовского отделения полиции в ходе проведения операции "Оружие и взрывчатка" проверяла оперативную информацию, что житель Носовки по месту жительства незаконно хранит огнестрельное оружие.

Информация подтвердилась. В ходе санкционированного обыска в доме ранее судимого жителя райцентра полиция обнаружила и изъяла 49 патронов калибра 5,6мм и сверток с веществом, похожим на порох весом около 50 граммов.

Изъятое направлено на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр в Черниговской области.

Информация о двух событиях внесена в Единый реестр досудебных расследований, возбуждены уголовные производства по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.