09:48 / 17.03.2017 Происшествия

На Львовщине нашли нефтяную яму в огороде

В Бориславе Львовской области на огороде частного земельного участка образовалась глубокая яма с нефтью, сообщает Zaxid.net.

Специалисты по нефтегазуправления сообщили, что глубина ямы состовляет 17 м. По их словам, из-за размыва снегом грунта провалилась так называемая копанка XIX в.

Владелица участка Зиновия Лещенко опасается, что такие "сюрпризы" могут представлять опасность для детей и животных. Это уже третья нефтяная яма на ее участке за последние 30 лет. Правда, предыдущие были меньше, а в 2004 году у соседки вообще нефть пошла фонтаном.

Глава отдела гражданской защиты населения Бориславского горсовета Владимир Придун рассказал, что к 1939 г. все работы, которые проводились на этом месторождении, не были задокументированы. Те копанки в давние времена никто не записал. Когда нефть исчерпали, перекрывали дубовыми досками, присыпали землей и любых картографических материалов никто не вел. Поэтому мы даже не знаем, где могут быть копанки и что с ними сейчас.

Как отмечается, пока недра не признали национальной собственностью, в Бориславе почти каждый добывал нефть на своем огороде. Копанок было более 12 тыс. И сейчас они могут быть потенциальными провалами глубиной до 50 м.

В дальнейшем такие провалы засыпают, бетонируют, а на поверхность выводят специальную трубку, чтобы не накапливался нефтяной газ и не создавал опасности взрыва.