12:18 / 16.03.2017 Происшествия

Миссия ОБСЕ сообщила об установках "Град" на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности заявила, что ими были зафиксированы на контролируемой боевиками территории Донбасса ракетные системы залпового огня "Град". Данная информация содержится в опубликованном миссией отчете на официальном сайте.

В СММ отмечают, что наблюдатели зафиксировали запрещенное минскими договоренностями вооружение на неподконтрольной Украине территории. Помимо этого представители миссии отметили, что вооружение располагается с нарушением соответствующих линий отвода. Миссия видела один танк неустановленного типа, который стоял на северо-западной окраине Верхнешироковского, одну буксируемую гаубицу (Д-30 "Лягушка", 122 мм) в село Степное (27 км к западу от Луганска) и 10 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 "Град", 122 мм) около города Хрустальный (бывший Красный Луч, расположенный в 56 км к юго-западу от Луганска).

В подконтрольных правительству районах 12 марта наблюдатели видели одну буксируемого гаубицу (2A36 "Гиацинт-Б", 152 мм), которая стояла примерно в 2 км к северо-востоку от села Вискрива (76 км к западу от Луганска, также была зафиксирована 14 марта беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) СММ среднего радиуса действия).

13 марта наблюдатели зафиксировали один противотанковый управляемый ракетный комплекс (9М113 "Конкурс", 135 мм), который стоял в 2 км к востоку от города Новотошковское (53 км к западу от Луганска); а 14 марта - 2 буксируемые гаубицы (2А65 "Мста-Б", 152 мм), стоявших неподалеку поселка Привольное (31 км к северу от Мариуполя).

По линиям отвода, однако за пределами мест хранения в неподконтрольных правительству районах команда СММ видела 3 танка (T-72), стоявших неподалеку села Круглик (31 км к юго-западу от Луганска), и танк (вероятно T-72), загруженный на транспортер, который двигался в южном направлении неподалеку пгт Георгиевка (15 км к югу от Луганска). В подконтрольных правительству Украины районах наблюдатели видели 8 самоходных гаубиц (2С3 "Акация", 152 мм), которые стояли неподалеку села Калиновое (быв. Калинино, 65 км к юго-западу от Донецка).