18:31 / 13.03.2017 Происшествия

В Украине орудуют логисты-мошенники

Украину заполонили "подпольные" логистические компании. Об этом "Багнету" сообщили в группе транспортных компаний PRIME.

"В стране их работает около 15 тысяч, и многие – под "черным флагом". Некоторые логисты задолжали транспортникам бешеные деньги, были случаи неоплаты фрахтов, мошенничество. Добиться справедливости через суд мало кому удается. В результате на рынке – хаос и взаимное недоверие между логистами и транспортниками", – констатирует директор группы Дмитрий Лёушкин.

Он считает, что проблему могло бы решить лицензирование логистических компаний. И приводит в пример страны Европы, где количество таких фирм ограничено, каждая работает по лицензии, но имеет широкие полномочия, в том числе, связанные с растаможкой грузов.

"Можно было бы ввести лицензирование логистической деятельности и у нас, скажем, с минимальным гарантированным взносом в миллион гривен. Это отсеяло бы массу мелких компаний, мошенников. Пусть выдадут 500 лицензий, но зато будет сформирован качественный пул логистических компаний", - отметил эксперт.