18:55 / 10.03.2017 Происшествия

Бухгалтер учебного заведения во Львове присвоил многотысячную сумму

Во Львове состоится суд над главным бухгалтером одного из учебных заведений за присвоение более 600 тыс. гривен. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе прокуратуры во Львовской области.

Следователями полиции завершено досудебное расследование в отношении главного бухгалтера одного из коммунальных учебных заведений.

Бухгалтера обвиняют в завладении чужим имуществом, злоупотреблении своим служебным положением, подделке документов, несанкционированной смене информации, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем по ч.3, ч.4 ст.191, ч.1, ч.2 ст.200, ч.3 ст. 362, ч.1 ст.209 УК Украины.

В ходе расследования было установлено, что главный бухгалтер коммунального учебного заведения из корыстных побуждений в течение мая-декабря 2016 г. часть заработных плат работников учебного заведения перечислял на свою банковскую карточку, присваивал их и в дальнейшем тратил на собственные нужды, в том числе на погашение кредита. Таким образом обвиняемый незаконно завладел бюджетными средствами в общей сумме 612 тыс. гривен, нанеся государству материальный ущерб в крупном размере.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В настоящее время, дело находится на рассмотрении в Шевченковском районном суде Львова, дата суда еще не назначена.