23:32 / 07.03.2017 Происшествия

Новая вспышка АЧС зафиксирована в Николаевской области

В селе в Николаевской области зафиксирован случай заболевания АЧС. Об этом "Багнету" сообщили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области, 03 марта в личном подсобном хозяйстве гражданина, проживающего в с.Соколивка, Братского района Николаевской области было зарегистрировано заболевание 18 голов свиней. С целью уточнения диагноза одно животное забили.

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы в г.Киеве 4 марта установлен диагноз - африканская чума свиней.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Братской районной государственной администрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

В очаге заболевания проводятся необходимые мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.