06:26 / 03.03.2017 Происшествия

"Маршрутчик" с подельниками отвезли студентов в безлюдное место и ограбили

В Николаеве водитель "маршрутки" со своими подельниками завез двух студентов в безлюдное место, а после их избили и ограбили. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения отдела коммуникации ГУНП в Николаевской области.

Студенты познакомились со злоумышленниками в маршрутном такси. Они ночью возвращались домой после отдыха с друзьями. Кроме водителя транспортного средства и кассира, в салоне находились еще двое пассажиров, которые во время движения употребляли алкоголь. Увидев студентов, которые также держали в руках бутылки со спиртным, незнакомцы предложили к ним присоединиться. Студенты согласились на это предложение.

Переговорив с одним из новых товарищей, водитель "маршрутки" резко изменил направление движения и вернул микроавтобус в противоположную сторону от нужной им остановки.  Водитель аргументировал это решением сократить путь. Когда "маршрутка" остановилась в безлюдном месте на улице Проектной, мужчины в грубой форме приказали студентам выйти из транспортного средства. Как только парни сделали это, на них напали и начали избивать.

Завладев имуществом потерпевших, мужчины уехали с места происшествия, а побитые молодые  люди обратились за помощью к правоохранителям. У одного из парней нападавшие отобрали мобильный телефон, золотую цепочку и кожаную куртку, а у его товарища – золотое кольцо и обувь.

Полиция установила лица, которые обоснованно подозреваются в совершении указанного уголовного преступления. Ими оказались ранее не судимые местные жители 23-х, 27-ми и 34-х лет.

Изначально в Заводском отделе полиции ГУНП в Николаевской области сведения по данному факту было внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст.186 УК Украины ("Грабеж"), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет. В ходе досудебного следствия правоохранителями были установлены новые обстоятельства преступления, которые стали основанием для внесения сведений в ЕРДР по дополнительной квалификации по ч.2 ст. 187 УК Украины ("Разбой"), за что предусмотрено до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас следствие по делу продолжается. Задержанным уже объявлено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений, решается вопрос об избрании меры пресечения. Имущество потерпевших частично изъято.