20:01 / 02.03.2017 Происшествия

Экс-заместительницу мэра Константиновки будут судить за организацию незаконного референдума

В Донецкой области будут судить экс-заместительницу городского головы Константиновки, которая в 2014 году организовала проведение незаконного референдума. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура завершила специальное досудебное расследование в отношении бывшего заместителя городского головы Константиновского горисполкома Константиновского городского совета, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Следователями установлено, что в мае 2014 года 54-летняя женщина умышленно организовала и активно способствовала проведению в городе Константиновка незаконного референдума о самостоятельности так называемой "ДНР".

В частности, чиновница назначила отдельных жителей города на должности председателей избирательных участков, пообещав им денежное вознаграждение в размере 1400 гривен каждому, предоставила устные указания руководству городского отдела образования и директорам учебных заведений о выделении помещений для проведения голосования, и по завершению псевдо-референдума организовала митинг на поддержку создания террористической организации "ДНР", на котором открыто выступила с призывом к изменению границ государственной границы Украины.

Действия правонарушительницы квалифицированы по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. Поскольку указанное лицо скрывается от следствия, ее будут судить заочно.

За совершение указанного преступления пособнице террористов грозит до 10 лет лишения свободы.