13:50 / 02.03.2017 Происшествия

Нерадивому хирургу за смерть пациента "светит" 2 года

Пациент, обратившийся за помощью к врачу в центральную районную больницу г. Боярка получил некачественное медицинское обслуживание и через некоторое время скончался. Прокуратура возбудила уголовное дело за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей. 

Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы областной прокуратуры.  

В приемное отделение Боярской центральной районной больницы за медицинской помощью обратился пациент, при обследовании которого врач-хирург установил диагноз и рекомендовал пройти амбулаторное лечение.  

После осмотра и оказания медицинской помощи больной покинул приемное отделение больницы, а через неделю умер. Смерть мужчины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. 

Судебно-медицинская экспертиза установила, что врач-хирург при осмотре больного не провел всех необходимых диагностических процедур.  

Таким образом, при проведении осмотра и установления диагноза врачом-хирургом были допущены ошибки в своих действиях, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пациента. 

Под процессуальным руководством Киево-Святошинской местной прокуратуры врачу-хирургу сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) УК Украины.  

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок. 

 

 

 

 

ТЭГИ: