08:07 / 28.02.2017 Происшествия

Чиновники регионального филиала "Укрзализныци" присвоили 20 млн гривен

Служба безопасности Украины совместно разоблачила механизм завладения чиновниками одного из региональных филиалов "Укрзализныци" около 20 млн гривен. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы  СБУ.

Так, чиновники в течение 2015-2016 годов во время тендеров сознательно закупали у подконтрольных коммерческих структур неликвидную и краденую продукцию. Для проведения сделок они предоставляли поддельные документацию с внесенными недостоверными данными.

"Средства в наличность злоумышленники переводили используя реквизиты фирм с признаками фиктивности. По предварительным оценкам, дельцы присвоили почти двадцать миллионов гривен регионального филиала ", - сообщили в ведомстве.

В ходе обысков в административном здании и офисах коммерческих структур сотрудники спецслужбы изъяли финансово-хозяйственную документацию и компьютерную технику с доказательствами осуществления нелегальных сделок, а также большую сумму денег.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.