12:30 / 22.02.2017 Происшествия

В Хмельницкой области задержали мошенников, "снимающих порчу"

Прокуратура Хмельницкой области совместно с Национальной полицией разоблачила преступную группу лиц, которые под предлогом "снятия порчи" завладели имуществом и денежными средствами граждан на сумму больше 2,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области.

В сообщении говорится, что мошенничеством пятеро жителей Волынской области начали еще в 2013 году. Только на территории Хмельницкой области за это время было совершено более 20 преступлений.

Правоохранители рассказали о ситуации, которая произошла в городе Хмельницком. Мошенники убедили местную жительницу провести "обряд снятия порчи", и как результат - женщина вынесла из дома все ценности и средства. Когда потерпевшая передала в руки злоумышленникам деньги и золотые украшения на общую сумму около 370 тысяч гривен, они скрылись с места совершения преступления.

У другой жительницы Хмельницкого по этой же схеме мошенники выманили как ее собственные средства, так и сбережения ее родителей, которые проживают в Хмельницкой области. У родителей потерпевшая смогла взять сбережения по предлогом необходимости их "освящения". Девушка передала злоумышленникам 41 тысячу евро и 4 тысячи долларов.

Сейчас правоохранители устанавливают  причастность преступной группы к совершению аналогичных преступлений на территории Киевской, Винницкой и Волынской областей.

По указанным фактам начаты уголовные производства. Трем лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество, содеянное в особенно больших размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемых сейчас содержать под стражей.